本山

【常例布教】

▽6月16日~19日=「名号のこころに生きる」日南浄円氏(高岡)
▽19日~22日=「阿弥陀さまとであう」小野島良顕氏(東京)
▽22日~25日=「お念仏とともに」郡浦智明氏(熊本)
▽25日~28日=「お念仏に生かされて」宗秀融氏(福岡)
▽28日~7月1日=「み仏とともに」末澤真吾氏(四州)
 晨朝後=御影堂、午後2時、7時=総会所(聞法会館)
 ※21日の午後2時は2時40分に変更

【日曜講演】

▽6月18日=「玉川奈々福のほとばしる浪花節!」浪曲師・玉川奈々福氏、曲師・沢村豊子氏
▽25日=「あそかビハーラ病院の取り組み」あそかビハーラ病院常駐僧侶・花岡尚樹氏
 午前10時30分=聞法会館

【法義示談】

▽6月23日=勧学・淺田恵真氏
 午後3時=総会所 (問本願寺参拝教化部 電話075―371―5181)

築地本願寺

【常例布教】

▽6月16日~18日=友岡晃二氏(東京)
▽23日~25日=足利一之氏(東北)
▽30日~7月2日=宮部雅文氏(大阪)
 午前7時=本堂、午前10時30分、午後1時=聞法ホール

【夜の法座】

▽6月16日=友岡晃二氏
▽23日=足利一之氏
▽30日=宮部雅文氏
 午後7時=聞法ホール

【御示談】

▽6月15日=「信」勧学・相馬一意氏
 午後0時30分=聞法ホール

【英語法座】

▽6月24日=「仏教における自由と平等の意味」光輪寺住職・村石恵照氏
 午後5時30分=聞法ホール

【仏教文化講座】

▽6月24日=「生きているからこそお役目―そして受け渡す命の尊さ」音楽家・つのだ☆ひろ氏
 午後3時=本堂

【ランチタイムコンサート】

▽6月30日=ホルン:月嶹友昭氏、オルガン:中野ひかり氏
 午後0時20分 (東京都中央区築地3―15―1 電話03―3541―1131)

【御命日法話】

▽6月16日=友岡晃二氏
 午前10時10分

【真宗連続講座】

▽6月17日=「親鸞様の『和讃』に学ぶ」万行寺住職・本多静芳氏
 午後3時=本堂 (東京都中央区築地3―15―1 電話03―3541―1131)

別院等

札幌別院
【常例布教】

▽6月1日~6日=末永宗平氏(長崎)
▽9日~16日=森哲人氏(福岡)
 午後1時30分
 ※11日は日曜礼拝のため午前10時から
(札幌市中央区北3条西19―2―1 電話011―611―9322)

帯広別院
【常例布教】

▽6月13日~16日=末永宗平氏(長崎)
 午後1時(北海道帯広市東3条南5―3 電話0155―23―3720)

小樽別院
【常例布教】

▽6月7日~11日=末永宗平氏(長崎)
▽13日~16日=八村弘隆氏(北海道)
 午後2時

【日曜仏教講座】

▽6月18日=「妙好人に聞く」輔教・桜井法道氏
 午前9時30分(北海道小樽市若松1―4―17 電話0134―22―0744)

函館別院
【常例布教】

▽6月12日~16日=渡辺雅俊氏(北海道)
 午後1時30分(北海道函館市東川町12―12 電話0138―23―0647)

仙台別院
【常例法座】

▽6月10日=田村正教氏(四州)
 午後1時(仙台市青葉区支倉町1―27 電話022―222―8567)

【御命日法座】

▽6月16日=田村正教氏(四州)
 午後1時(仙台市青葉区支倉町1―27 電話022―222―8567)

高岡会館
【常例法座】

▽6月14日=「大悲の心」木賣慈教氏(長野)
 午後2時(富山県高岡市東上関446 電話0766―22―0887) 

井波別院
【常例布教】

▽6月15日=木賣慈教氏(長野)
 午前9時30分(富山県南砺市畠方2955 電話0763―82―1246)

金沢別院
【常例布教】

▽6月14日 午後1時
▽15日 午前9時、午後1時
▽16日 午前9時
▽17日 午前9時=遠山信敬氏(福井)
(金沢市笠市町2―47 電話076―221―0429)

【大谷廟所永代経】

▽6月16日 午後2時
▽17日 午前11時=遠山信敬氏(金沢市尾山町7―3・大谷廟所)

【火防永代経】

▽6月22、23日=瀬古誠氏(東海)
 午前8時、9時、午後1時30分(金沢市笠市町2―47 電話076―221―0429)

福井別院
【常例布教】

▽6月4日~6日=牧野光博氏(岐阜)
▽14日~16日=瞿曇英哉氏(福井)
 午後1時(福井市松本4―9―21 電話0776―23―2507)

岐阜別院
【常例布教】

▽6月15日~17日=八幡徹信氏(岐阜)
 午前10時、午後1時(岐阜市西野町3―1 電話058―262―0231)

名古屋別院
【常例布教】

▽6月4日~6日=藤田哲史氏(奈良)
▽14日~16日=牧野光博氏(岐阜)
▽21、22日=麻布明徳氏(東海)
 午前10時30分、午後1時30分(名古屋市中区門前町1―23 電話052―321―0028)

長浜別院
【常例布教】

▽6月16日=御厨得雄氏(滋賀)
 午前10時、午後1時30分
(滋賀県長浜市南呉服町13―31 電話0749―62―4555)

津村別院
【常例布教】

▽6月14日~17日=「本願力にあいぬれば」楠聰文氏(四州)
 午前7時、10時、午後1時30分

【土曜講座】

▽6月17日=「明法御坊の往生のことうれしく候ふ」宮部誓雅氏(大阪)
▽24日=「父母の孝養と念仏」山本攝叡氏(大阪)
 午後1時30分

【日曜講演】

▽6月18日=「お浄土を味わう」天岸淨圓氏(大阪)
▽25日=「雑行を棄てて 本願に帰す」義本弘導氏(大阪)
 午前10時30分 (大阪市中央区本町4―1―3 電話06-6261-6796)

鷺森別院
【常例布教】

▽6月15、16日=四夷法顕氏(兵庫)
 午後1時30分(和歌山市鷺森1 電話073-422-4677)

神戸別院
【仏婦定例法座】

▽6月7日=布埜昭憲氏(兵庫)
 午後1時30分 (神戸市中央区下山手通8―1―1 電話078―341―5949)

【常例法座】

▽6月15、16日=藤田眞哲氏(兵庫)
 午後1時30分 (神戸市中央区下山手通8―1―1 電話078-341-5949)

塩屋別院高松会館
【常例法座】

▽6月10日=「自信教人信」千葉恒乗氏(四州)
 午前10時、午後1時(高松市東田町6―1問塩屋別院 電話0877-22-3016)

山陰教堂
【灯映会常例法座】

▽6月21日=緇川杏美氏(山陰)
 午後1時30分(松江市大正町443―1 電話0852-21-4747)

広島別院
【日曜真宗講座】

▽6月25日=加藤広慶氏(安芸)
 午前9時(広島市中区寺町1―19 電話082―231―0302)

【親鸞聖人御命日法要】

▽6月15日 午後1時30分
▽16日 午前6時30分、10時=服部法樹氏(安芸)
(広島市中区寺町1―19 電話082―231―0302)

別府別院
【恒例法座】

▽6月15、16日=蓮谷啓介氏(大分)
 午後1時30分(大分県別府市北浜3―6―36 電話0977―22―0146)

佐賀教堂
【常例布教】

▽6月16日=楠村信英氏(佐賀)
▽26日=藤木徳仁氏(佐賀)
 午後1時30分(佐賀市城内1―2―2 電話0952-23-7017)

人吉別院
【親鸞聖人御命日法要】

▽6月16日=同別院職員
 午後1時30分(熊本県人吉市七日町25 電話0966-22-3316)

鹿児島別院
【常例布教】

▽6月9日~16日=岩尾秀紀氏(宮崎)
 午前6時30分

【ご命日法要】

▽6月15日 午後2時
▽16日 午前10時=岩尾秀紀氏

【納骨堂法要】

▽6月17、18日=岩尾秀紀氏
 午前10時、午後2時 (鹿児島市東千石町21―38 電話099-222-0051)

学校・学院,各地の講座等

武蔵野大学
【日曜講演会】

▽6月18日=「鎌倉時代の女性像―北条政子と鎌倉幕府」同大教授・漆原徹氏
 午前10時(西東京市新町1―1―20・同大雪頂講堂)

専精会東京支部
【聖典勉強会】

▽6月15日=「観経講義」司教・高田慈昭氏
 午後2時、受講料一般3000円(東京・築地本願寺問慈恩寺 電話045-934-8648)

心の糧セミナー

▽6月24日=「歎異抄に学ぶ」龍谷大学名誉教授・内藤知康氏
 午後1時30分、参加費100円
(さいたま市大宮区仲町2―60・川鍋ビル8階問誓顕寺 電話048-622-4732)

紫雲会
▽6月17日=「称える念仏・聞く念仏」古山款夫氏(奈良)
 午前10時30分(三重県津市西丸之内32―7・正覚寺 電話059-227-8517)

芦屋仏教会館

▽6月4日=「慈悲に聖道・浄土のかはりめあり」行信教校講師・利井唯明氏
▽11日=「龍樹菩薩に学ぶ―親鸞聖人のご指南によって」本願寺派総合研究所元所長・佐々木惠精氏
▽18日=「念仏者と利他行 その2」龍谷大名誉教授・神子上惠群氏
 午前10時(兵庫県芦屋市前田町1―5 電話0797-22-1562)

城乾ブッダ・ダルマサロン

▽6月16日=加藤順教氏(大阪)
 午後1時、参加費200円
(兵庫県姫路市南八代町13―8・黒田三芳氏宅問黒田美和子氏 電話090―6324―2397)

多山報恩会

▽6月19日=「師主知識の恩徳」渡邊幸司氏(安芸)
 午前10時30分
(広島市中区千田町1―9―6・広島赤十字病院健康管理センター3階問広島別院 電話082―231―0302)

是真会 

【正信偈讃仰】

▽6月28日=照蓮寺住職・岡村謙英氏
 午前10時、午後1時、参加費3000円
(山口県長門市俵山湯町5063・光摂坊問世話人の肥塚泰生氏 電話083―256―0380)

山口論題研修会

▽6月23日=「三往生義」輔教・岡村謙英氏
 午後6時、参加費3000円、別途資料代
(山口市小郡花園町3―7・山口別院問事務局の石山泰人氏 電話0820―23―6325) 

「教行信証」概説

▽6月22日=勧学・内藤知康氏
 午後3時、会費2000円、註釈版聖典持参
(東京都中央区築地3―15―1・築地本願寺第一伝道会館2階東京仏教学院本科教室問横内氏 電話090―9000―5109)

諸行事案内

■6月23日から、大阪・津村別院で「正信偈を読む」

真宗青年会連盟は6月23日から、行信教校講師・天岸浄圓氏を講師に全5回の講座「正信偈を読む」を、津村別院(大阪市中央区本町4―1―3)で開く。 
開催は、6月23日、7月10日、9月19日、10月17日、11月29日。受講料1回500円。問行信教校内の同連盟事務局 電話072(694)8048。

■6月20日、築地本願寺で「全国布教同志会『東京大会』」

全国布教同志会「東京大会」が6月20日午前9時30分から午後4時50分まで、「われも ひかりの うちにあり」をテーマに築地本願寺(東京都中央区築地3―15―1)で開かれる。講題・講師は次の通り。

【午前】

▽「まかせよ すくう 親じゃもの」武山晃隆氏(安芸)
▽「お念仏に支えられて今を生きる」財部めぐみ氏(鹿児島)
▽「他力の信仰」藤尾流恵氏(東京)
▽「後生の一大事」足利孝之氏(兵庫)

【午後】

▽「大悲わが目に見えずとも」葦原理江氏(熊本)
▽「願いに生かされて」和氣秀剛氏(奈良)
▽「弥陀の光明」長谷川毅正氏(大阪)
▽「六道輪廻の闇晴れて」七里順量氏(東京)。 また、仏教讃歌コンサート「み教えを歌声で学ぼう、伝えよう」や、アトラクションとして世界大会優勝の「華~puspa~」のタップダンスが披露される。 参加費(昼食付)1000円。問大会実行委員長の川内八重子氏 電話・ファクス048(481)0592。 

■6月29日、尼崎市・安養寺で「女性布教使たちの歩み聞法大会」

女性布教使たちの歩みは6月29日午後1時から4時30分まで、聞法大会を兵庫県尼崎市東園田町5―125・安養寺で開く。講題・講師は次の通り。
▽「お六字のありがたさ」䡄保真澄氏(兵庫)
▽「感謝で歩む道」内山和子氏(兵庫)
▽「聞くということ」長谷都子氏(兵庫)
▽「『人』を生き抜く」宰務清子氏(兵庫)
▽「仏語を聴く」片岡雅子氏(兵庫)。 問片岡氏 電話090(1027)2901。

ホーム参拝各地の行事

ページの先頭へ戻る