各地の法座・行事

本願寺(西本願寺)・築地本願寺

本山・各地(別院他)の行事

※掲載内容は9月11日現在の予定です。新型コロナウイルスの感染対策のため、中止や変更になる場合がありますので、開催については主催者に確認ください。

本山

【常例布教】
 ▽9月19日~22日=「讃仏と恭敬」都河普鉦氏(安芸)
 ▽9月22日~25日=「少し、立ちどまって」麻布明徳氏(東海)
 ▽9月25日~28日=「経ハ教ナリ鏡ナリ」中川清昭氏(福岡)
 ▽9月28日~10月1日=「仏法に出遇う人生」永江智明氏(北海道)
 ▽10月1日~4日=「私たちの生活信条」九條孝義氏(滋賀)
 ▽10月4日~7日=「しあわせになる」源裕樹氏(兵庫)
 ▽10月7日~10日=「御本願のおこころ」濱畑慧憭氏(大阪)
  晨朝後=御影堂、午後2時、午後7時=総会所(聞法会館)
  ※19日、22日、25日の晨朝後は休座。19日~24日の午後は2時は午後1時に変更。10月5日の晨朝後は休座。

【真宗教会例会】
 ▽9月28日=山本攝叡氏(行信教校講師)
 ▽10月9日=小池秀章氏(龍谷大非常勤講師)
  午前10時=総会所

問い合わせは、本山・参拝教化部 電話075-371-5181

築地本願寺ウェブ配信

【常例布教】
 ▽9月17日~20日=村上弘樹氏(東京)
 ▽9月21月~23日=澤田唯真氏(東京)
 ▽9月24月~27日=田坂亜紀子氏(山口)
 ▽10月1日~4日=福間義朝氏(備後)
 ▽10月8日~11日=増田廣樹氏(東京)
  午前10時30分、午後1時
  ※21日~25日の午後1時は午後0時30分に変更。19日、20日は午後0時30分に変更。10月4の午後1時は0時30分に変更

【夜布教】
 ▽9月24日、25日=田坂亜紀子氏(山口)
 ▽10月1日、2日=福間義朝氏(備後)
 ▽10月8日、9日=増田廣樹氏(東京)
  午後7時

築地本願寺ホームページ(https://tsukijihongwanji.jp)から視聴。
(東京都中央区築地3-15-1 電話03-3541-1131)

別院等

帯広別院

【秋季彼岸会】
 ▽9月19日~22日=鈴木將弘氏(北海道)
  午後1時
(北海道帯広市東3条南5-3 電話0155-23-3720)

 

小樽別院

【日曜仏教講座】
 ▽9月20日=「ご和讃に聞く」桜井法道氏(輔教)
  午前9時30分
【秋季彼岸会】
 ▽9月20日~22日=藤法順氏(北海道)
  午後2時
(北海道小樽市若松1-4-17 電話0134-22-0744)

 

富山別院

【常例布教】
 ▽9月25日~27日=麻田弘潤氏(新潟)
 ▽10月5日~7日=横田正純氏(京都)
  午前7時、午前10時、午後1時30分
【秋季彼岸会】
 ▽9月21日=竹中了祥氏(富山)
 ▽9月22日=藤岡信行氏(富山)
 ▽9月23日=巌寺昌弘氏(富山)
  午前7時、午前10時、午後1時30分
(富山市総曲輪2-7-12 電話076-421-6672)

 

井波別院

【秋季彼岸会法要】
 ▽9月22日、23日=圓山望氏(高岡)
  午前9時30分、午後1時30分
(富山県南砺市畠方2955 電話0763-82-1246)

 

金沢別院

【秋季彼岸会】
 ▽9月22日=山名一徳氏(高岡)
  午前8時、午前9時
(金沢市笠市町2-47 電話076-221-0429)
【大谷廟所秋季彼岸会】
 ▽9月21日、22日=山名一徳氏(高岡)
  21日:午後2時
  22日:午前11時、午後2時
(金沢市尾山町7-3・大谷廟所 電話076-221-0429)

 

福井別院

【秋季彼岸会】
 ▽9月22日=門野哲丈氏(同別院輪番)
  午後1時
【常例布教】
 ▽10月2日、3日:午前10時=楠原純悠氏(東海)
 ▽10月4日~6日:午後1時=瞿曇英哉氏(福井)
(福井市松本4-9-21 電話0776-23-2507)

 

名古屋別院

【彼岸会】
 ▽9月21日~23日=苅屋光影氏(備後)
  午前10時、午後1時
【常例布教】
 ▽10月4日~6日=森祐真氏(大阪)
  午前10時、午後1時
(名古屋市中区門前町1-23 電話052-321-0028)

 

長浜別院

【常例布教】
 ▽10月5日=北浦思朗氏(滋賀)
  午前10時
(滋賀県長浜市南呉服町13-31 電話0749-62-4555)

 

八幡別院

【秋季彼岸会】
 ▽9月24日=真野順之氏(滋賀)
  午前10時、午後1時30分
(滋賀県近江八幡市北元町39-1 電話0748-33-2466)

 

北山別院

【秋季彼岸会】
 ▽9月22日=藤浪正明氏(滋賀)
  午後2時
【報恩講】
 ▽10月10日=横田正純氏(京都)
  午後2時
(京都市左京区一乗寺薬師堂町29 電話075-781-5435)

 

奈良教堂

【聞法の集い】
 ▽10月7日=園淵和貴氏(大阪)
  午後0時30分
(奈良市七条1-11-4 電話0742-44-5878)

 

津村別院

【秋季彼岸会法座】
 ▽9月19日~21日=「仏の顔は何度でも」佐藤知水氏(備後)
 ▽9月22日~25日=「仏さまのものさし」柳樂由乗氏(山陰)
  午前7時、午前10時30分、午後1時30分
  ※19日、22日、25日は午前10時、25日は午前まで
【土曜講座】
 ▽9月26日=佐々木徹生氏(大阪)
 ▽10月10日=堯義就氏(大阪)
  午後1時30分
【朝の仏教講座】
 ▽10月1日=「随所において主となる」寺本知正氏(龍谷大学非常勤講師)
  午前7時
【日曜講演】
 ▽10月4日=「一人ももらさず」藤正史氏(大阪)
  午前10時30分
【大阪教区布教団聞法の集い】
 ▽10月3日=貴島賢行氏、中村正亮氏、味府浩子氏
  午後1時30分
【北御堂ゼミナール特別法座】
 ▽9月27日=「石山合戦③-鈴木飛騨守重幸、石山入城」「戦国武将列伝③-明智光秀、諸国修行で軍学磨く」旭堂南海氏(講談師)
  午前10時30分
(大阪市中央区本町4-1-3 電話06-6261-6796)

 

堺別院

【秋季彼岸会】
 ▽9月20日~22日=梯信暁氏(大阪)
  午後1時30分
(堺市堺区神明町東3-1-10 電話072-232-4417)

 

尾崎別院

【秋季彼岸会】
 ▽9月21日、22日=安方慶哉氏(大阪)
  21日:午後1時30分
  22日:午前10時、午後1時30分
(大阪府阪南市尾崎町2-8-19 電話072-472-4128)

 

鷺森別院

【秋季彼岸会】
 ▽9月21日=藤田眞雄氏(和歌山)
  午後1時30分
(和歌山市鷺森1 電話073-422-4677)

 

神戸別院

【彼岸会】
 ▽9月21日~23日=大竹輝道氏(東海)
  午後2時
【第1土曜仏教講座】
 ▽10月3日=「『無量寿経』のこころ-『讃仏偈』『重誓偈』」野村淳爾氏(本願寺派総合研究所研究員)
  午後1時30分
【仏婦定例法座】
 ▽10月7日=杉山義伸氏(兵庫)
  午後1時30分
(神戸市中央区下山手通8-1-1電話078-341-5949)

 

塩屋別院

【秋季彼岸会】
 ▽9月21日、22日=髙尾信証氏(四州)
  午前10時30分、午後1時30分
(香川県丸亀市塩屋町4-6-1 電話0877-22-3016)

 

塩屋別院高松会館

【秋季彼岸会】
 ▽9月23日=髙尾信証氏(四州)
  午前10時、午後1時
【常例法座】
 ▽10月10日=髙尾信証氏(四州)
  午後1時
(高松市東田町6-1・問塩屋別院 電話0877-22-3016)

 

塩屋別院道後会館

【永代経法要】
 ▽10月2日=平慈敬氏(安芸)
  午後1時
(松山市道後緑台9-43・問塩屋別院 電話0877-22-3016)

 

高知別院

【秋季彼岸会】
 ▽9月24日=髙尾信証氏(四州)
  午前10時、午後1時
(高知市追手筋1-7-4 電話088-823-8390)

 

広島別院

【日曜真宗講座】
 ▽9月27日=「胸に六字のうれしさ」浄謙彰文氏(安芸)
  午前9時
【秋季彼岸会】
 ▽9月22日=加藤則行氏(安芸)
  午前10時、午後1時30分
【豊耳会仏教講座】
 ▽10月1日=「野洲花見ヶ岡大蛇経鱗」安藤秀明氏(新潟)
  午後1時30分
(広島市中区寺町1-19 電話082-231-0302)

 

山口別院

【常例法座】
 ▽10月5日=井上龍秀氏(山口)
  午後1時30分
(山口市小郡花園町3-7 電話083-972-4111)

 

別府別院

【彼岸会】
 ▽9月22日、23日=梶原教朗氏(同別院輪番)
  午後1時30分
(広島県福山市東町2-4-5 電話084-924-5759)

 

佐賀教堂

【常例布教】
 ▽9月26日=田中法雨氏(佐賀)
 ▽10月5日=井上龍秀氏(山口)
  午後1時30分
(佐賀市城内1-2-2 電話0952-23-7017)

 

熊本別院

【秋季彼岸会】
 ▽9月21日=蓮谷啓介氏(大分)
  午後1時30分
【総永代経法要】
 ▽9月22日=蓮谷啓介氏(大分)
  午前10時、午後1時30分
 ▽10月6日=大松龍昭氏(熊本)
  午後1時30分
(熊本市中央区坪井2-3-32 電話096-343-8283)

 

鹿児島別院

【秋季彼岸会】
 ▽9月19日~25日=藤清道氏(鹿児島)
  午前10時
  ※22日は午後2時もあり
【納骨堂法要】
 ▽9月23日、24日=藤清道氏(鹿児島)
  午前10時、午後2時
  ※午前10時は秋季彼岸会と併修
【常例布教】
 ▽10月1日~8日=岡本達美氏(山口)
  午前6時30分
(鹿児島市東千石町21-38 電話099-222-0051)

学校・学院、各地の講座等

三浦教行信証研鑽会

▽10月1日=「六要鈔を通して」阿部信幾氏(輔教)
 午後7時
 会費3,000円
(神奈川県横須賀市大津町4-20-10・信誠寺 電話046-834-0964)

 

禅照寺日曜講演

▽10月4日=「私のまなざし、仏のまなざし」村井敬成氏(圓光寺住職)
 午前9時
(富山県射水市浄土寺142 電話0766-56-2781)

 

六角会館【「正信偈」に学ぶ】

▽10月8日=龍谷大教授・玉木興慈氏(龍谷大学教授)
 午後1時30分
 参加費500円
(京都市中京区六角通烏丸東入る 電話075-221-0859)

 

真宗青年会連盟【「正信偈」を読む】

▽10月5日=天岸淨圓氏(行信教校校長)
 午後6時30分
 会費500円
(大阪・津村別院2階総会所・問行信教校 電話075-694-8048)

 

相愛大学【市民仏教講座】

▽10月3日=「歎異抄を読む」佐々木隆晃氏(同大学宗教部長)
 午後1時30分
(大阪市住之江区南港中4-4-1 電話06-6612-5932)

 

神戸護法会

▽10月4日=「蓮如上人御一代記聞書」米田睦雄氏(信行寺住職)
 午後2時
(神戸市須磨区戎町1-2-3・信行寺 電話078-732-5209)

 

皆光寺崇徳会

▽9月21日=「教行証文類」天岸浄圓氏(行信教校校長)
 午後1時30分
(兵庫県姫路市飾磨区下野田239・皆光寺 電話079-234-0717)

 

城乾ブッダ・ダルマサロン

▽10月2日=加藤順教氏(大阪)
 午後1時
 参加費200円
(兵庫県姫路市南八代町13-8・黒田三芳氏宅 問黒田美和子氏 電話090-6324-2397)

 

芦屋仏教会館

▽9月20日=「親鸞聖人における信(十一)平等の救い(四不十四非)」内藤知康氏(龍谷大学名誉教授)
▽9月27日=「生死を生きる」ネルケ無方氏(安泰寺住職)
 午前10時
(兵庫県芦屋市前田町1-5 電話0797-22-1562)

 

真宗学寮【報恩講】

▽10月1日~5日
 午前8時:法話、午前10時:会読、午後1時:法話、午後3時:御示談、午後7時:法話
 ※会読の講師は1日、2日=「正定業義」中本尚樹氏(同学寮講師)。
  3日~5日=「輪廻転生」岡本法治氏(同学寮講師)。
  3日午後1時15分からの法話:「ただ念仏のみぞまこと~山口と東京から見えてきた真実の救い」大來尚順氏(超勝寺住職)は、WEB会議ソフトZoomで実施、Zoomでの聴聞可能。
  5日は御示談、夜席なし
(広島市西区南観音2-8-15 問事務局の西向寺 電話082-247-1253)

 

山口論題研修会

▽9月25日=岡村謙英氏(輔教)
 午後6時
 参加費3,000円、別途資料代 年間3,000円※注釈版聖典持参
(山口市小郡花園町3-7・山口別院 問事務局・石山泰人 電話0820-66-2035)

 

同和教育振興会

【同朋運動課題別連続講座】
▽9月29日=「格差社会-自己責任と業報論」藤本文隆氏(同会講師団講師):午後1時30分
 「経典から学ぶ差別の現実②女人について」岩本智依氏(同会講師団講師):午後3時45分
▽10月6日=「同朋運動70周年の歴史に学ぶ」棚原正智氏(同会講師団講師):午後1時30分
 「スポーツと差別-オリンピック、パラリンピックへの視座」山内理史氏(同会講師団講師):3時45分
 1講座1,000円、申し込み必要
(京都市下京区油小路通七条上る米屋町167・本願寺同朋センター 電話075-343-5047)

諸行事案内

■8月から、本山・聞法会館で連続講座「英語『歎異抄』入門講座」

元高校英語教員の武田智光さん(滋賀・金剛寺衆徒)が連続講座「英語『歎異抄』入門講座」を本山・聞法会館で開く。日程は次の通り。
▽9月25日、10月2日、10月23日、11月20日、12月18日、来年1月8日
各回とも午後6時30分から8時。教材費3,000円。『A Record in Lament of Divergences』(本願寺国際センター)と『浄土真宗聖典 歎異抄(現代語版)』(本願寺出版社)持参。メールでの申し込み必要、定員になり次第締め切る。申し込みは、名前・住所・電話番号を明記し、tannishoeigo@gmail.comまで。問同メール

 

■龍谷大学校友会「心の講座」

龍谷大学校友会は9月26日午後1時から、心の講座を同大学響都ホール校友会館(京都市南区東九条西山王町31・アバンティ9階)で開催。
「身近な仏教:何気ない日本語を振り返る」と題して大來尚順氏(超勝寺住職)、「共感と響感~臨床僧侶の経験から」と題して長倉伯博氏(国立滋賀医科大学非常勤講師)が講演。
無料。申し込み、詳細は龍谷大学「心の講座」。問同講座受付係 電話06-6342-0230

 

■1月から、津村別院で連続講座「御文章を読む」

一味会青年部と大阪専精会の共催で1月から、全10回の連続講座「御文章を読む」を津村別院2階二尊堂で開く。講題・講師は次の通り。
▽1月23日=「五重の義章」行信教校講師・濱畑慧憭氏
▽2月19日=「唯能常称章」行信教校講師・山本攝叡氏
▽3月11日=「いまの世章」光瀧寺住職・喜多唯信氏
▽4月21日=「機法一体章」正宣寺住職・大野孝顕氏
▽5月18日=「毎月両度章」浄徳寺住職・三原信隆氏
▽6月10日=「信心獲得章」光照寺住職・若林眞人氏
▽7月13日=「一流安心章」西照寺住職・新谷順道氏
▽9月11日=「大坂建立章」旭照寺住職・山上正尊氏
▽10月21日=「末代無智章」行信教校講師・中西昌弘氏
▽11月18日=「八万の法蔵章」行信教校講師・星野親行氏。
いずれも午後6時30分から午後8時30分まで。
参加費は全10回5,000円または1講座500円。註釈版聖典持参。申し込み不要。問行信教校内事務局 電話072-694-8048

 

■映画「ドキュメンタリー沖縄戦 知られざる悲しみの記憶」が各地で上映中

宗派製作の映画「ドキュメンタリー沖縄戦 知られざる悲しみの記憶」が、各地の映画館で上映中。凄惨な地上戦が繰り広げられた沖縄戦の、戦火を逃れた門徒や集団自決の生存者、学童疎開中に撃沈された対馬丸の生存者など12人の証言に、米軍の記録映像と沖縄戦研究者の解説を織り交ぜながら多角的に迫る。

山形、茨城、埼玉、神奈川、新潟、石川、長野、静岡、愛知、大阪、兵庫、岡山、広島、山口、福岡、大分、鹿児島、沖縄で上映中(上映予定)。

劇場など詳細は、映画『ドキュメンタリー沖縄戦―知られざる悲しみの記憶―』特設サイト(https://okinawasen.com/)

 

■映画「おかあさんの被爆ピアノ」が各地で上映中

広島に投下された原爆から焼け残った「被爆ピアノ」を修復し、各地で平和コンサートを行うピアノ調律師の矢川光則さん(広島市安佐南区・専念寺門徒)をモデルにした映画「おかあさんの被爆ピアノ」。

岩手、宮城、山形、茨城、東京、神奈川、新潟、静岡、愛知、京都、大阪、岡山、広島、福岡、熊本、大分で上映中(上映予定)。

劇場など詳細は、映画「おかあさんの被爆ピアノ」WEBサイト(http://hibakupiano.com/)

 

■写真展「枯花」

姉妹誌「大乗」の表紙写真を担当する逢坂憲吾氏(写真作家)の個展「枯花」が、9月19日から23日までペルマナン京都(京都市中京区弁慶町228 AOIビル101)で開催。
逢坂氏が2008年から撮り続け、制作してきた花の写真5点を展示する。
無料。開館は午後1時から午後7時
また逢坂氏とウリュウ・ユウキ氏(写真作家)の写真2人展「そこからなにがみえますか」が、10月7日から18日までメディアショップギャラリー2(京都市中京区河原町三条下る大黒町44 VOXビル2階)で開催。
無料。開館は午後0時から午後8時。問逢坂氏メール kengo@luceat-photo.com

WEB配信

本願寺公式動画配信サイト

1話5分~15分ほどの法話や「お西さんを知ろう!動画版」、ラジオ番組「みほとけとともに-西本願寺の時間」の音声やテキスト(最新版から過去放送分まで)を配信しています。

 

築地本願寺WEB配信「お坊さんのお話」

築地本願寺では新型コロナウイルス感染症への対応として、自宅等で仏さまのお話を聴聞できる「お坊さんのお話」をインターネットで動画配信しています。
動画の視聴は築地本願寺ホームページ

 

鹿児島別院WEB配信「おうちでおてらじかん」

鹿児島別院ではひとくち法話を収録した動画「おてらでおうちじかん」を動画配信しています。(毎週月曜日更新)
インスタグラムは@hongwanji.kagoshima.betsuin、youtubeチャンネルは「本願寺鹿児島別院」で検索。

各地の行事・イベント

上記以外の各地の公開講座やイベントは、以下より検索できます。

公開講座・イベントをみる